Este próximo fin de semana comenzará la Copa Nacional de Clubes en la categoría Cebollas, siendo Estudiantes el representante de Tacuarembó, debido a que en el pasado año se coronó campeón del torneo de Semillas.
Entre sábado y domingo la media y media disputará la fase inicial, actuando como local en el estadio del Fútbol Infantil tacuaremboense, recibiendo a Sarandí Universitario de Rivera, Trabajadores de Minas de Corrales, Puma Oriental de San Gregorio, y Conventos de Melo.
En la jornada sabatina se desarrollarán tres etapas, quedando para el día siguiente las restantes dos fechas, pudiendo clasificarse a la siguiente ronda únicamente el ganador de la serie, que se meterá en las semifinales.
Cabe destacar que el orientador de este equipo es nuestro cronista Álvaro Gil, quien tiene como ayudantes de campo a Marcos Farías, y Miguel López, completándose el Cuerpo Técnico con Mario Caro como entrenador de arqueros, y Andrés Moreno en la función de delegado.
A continuación repasamos los distintos partidos que se disputarán en la esquina de Luís Batlle y Líber Seregni como así también los integrantes del plantel galeno.

Copa Nacional de Clubes Categoría 2010
Fase inicial de la zona 2
Estadio de Fútbol Infantil
Sábado 19 de marzo
Primera fecha:
Hora 10:00 Estudiantes – Sarandí Universitario de Rivera
Hora 11:30 Trabajadores de Minas de Corrales- Puma Oriental de San Gregorio
Libre: Conventos de Melo
Segunda fecha:
Hora 14:00 Conventos – Sa-randí Universitario
Hora 15:30 Estudiantes de Tacuarembó- Trabajadores de Minas de Corrales
Libre: Puma Oriental de San Gregorio
Tercera fecha:
Hora 19:30 Trabajadores – Sa-randí Universitario
Hora 21:00 Conventos – Puma Oriental
Libre: Estudiantes
Domingo 20 de marzo
Cuarta fecha
Hora 10:00 Sarandí Universitario de Rivera- Puma Oriental de San Gregorio
Hora 11:30 Estudiantes – Conventos
Libre: Trabajadores de Minas de Corrales
Quinta fecha
Hora 16:00 Conventos – Trabajadores de Minas de Corrales
Hora 17:00 Estudiantes – Puma Oriental
Libre: Sarandí Universitario

Plantel de Estudiantes
Arqueros: Aarón Caro, Ignacio García
Defensas: Cristian Padilla, Santiago Gómez de Freitas, Nicolás Gil, Lautaro Colmán
Volantes: Gaspar Lima, Rodrigo Moreno, Santiago Rodríguez, Renzo González, Bruno Correa, Ignacio Cardozo
Delanteros: Thiago Franchi, Bautista Lacroix, Ignacio Masello.



Fuente