ATLETISMO

El atleta uruguayo, Santiago Catrofe, logró medalla de plata en la prueba de 1.500 metros realizada en los Juegos Panamericanos de Colombia.

El mencionado deportista se clasificó segundo con un tiempo de 3.44.71 para recorrer los 1.500 metros de la pista. 

Catrofe está radicado en España, donde entrena y participa en diversas competencias regionales y nacionales. En esta oportunidad viajó especialmente a Colombia para defender a Uruguay en los Juegos Panamericanos Junior.

 

YACHTING

La sanducera Dolores Moreira logró la medalla de oro en los Juegos Panamericanos Junior de Colombia al competir en la modalidad de la clase láser radial de yachting.

Durante el desarrollo de la competencia, Moreira consiguió tres primeros puestos, dos segundos y una tercera ubicación que la llevaron al oro.

 

REMO

El remo de Uruguay logró coronarse Campeón Panamericano por la sumatoria de medallas logradas en los Juegos Panamericanos Junior que se disputaron en Colombia.

Las medallas logradas por los deportistas y los botes que tripularon fueron los siguientes: 

Medallas de oro (6) – Martín Zócalo, Felipe Klüver, Eric Seawright y Leandro Rodas en cuatro remos largos sin timonel.

Felipe Kluver, Leandro Rodas, Martín Zócalo y Eric Seawright en el cuádruple par.

Zoe Acosta y Yuliana Etchebarne en el dos remos largos sin timonel.

Leandro Rodas y Martín Zócalo en el dos remos largos sin timonel.

Zoe Acosta, Tatiana Seijas, Cloe Callorda y Romina Cetraro en cuádruple par.

Felipe Kluver y Luciano García en el doble par masculino.

Medalla de plata (1): Ynela Aires y Cloe Callorda en el doble par femenino.

Medallas de bronce (2): Paulina Centurión, Valeria Olivera, Yuliana Etchebarne y Zoe Acosta en cuatro remos largos sin timonel.

Tatiana Seijas en el single femenino.

En la ceremonia del cierre de los Juegos Panamericanos Junior, el privilegio de ser abanderados de Uruguay recayó en los remeros Martín Zócalo, ganador de tres medallas de oro y en Cloe Callorda, quien logró una medalla de oro y una de plata en la rama femenina.

 

NATACIÓN

La nadadora uruguaya Nicol Frank realizó una estupenda gestión en la prueba de 200 metros combinados y se quedó con la medalla de oro en los Juegos Panamericanos Junior de Colombia.

La mencionada deportista de 18 años de edad, marcó un tiempo de 2:17,46 y por consiguiente, a su vez batió su propia marca nacional.

 

BOCHAS

Se disputó el Campeonato Departamental de selecciones en la modalidad de tercetos de la Liga de Bochas de Colonia.

Los partidos se jugaron el 4 de diciembre en canchas del Club Juventud y del Club Chanta 4 de Colonia del Sacramento.

Los resultados de los partidos fueron los siguientes: Colonia del Sacramento 15 – Nueva Palmira 0, Colonia Valdense 15 – Nueva  Helvecia 9, Colonia Valdense 15 – Colonia del Sacramento 7, 

Nueva Palmira 15 – Nueva Helvecia 1, Colonia del Sacramento 15 –  Nueva Helvecia 11 y Colonia Valdense 15 – Nueva Palmira 7. 

Por lo tanto, se coronó campeona la selección de Colonia Valdense, la segunda ubicación fue para Colonia del Sacramento, tercer lugar para Nueva Palmira y el cuarto puesto para Nueva Helvecia.

El equipo campeón de Colonia Valdense estuvo integrado por los siguientes jugadores: Gerardo Saavedra, Marco Armand Ugón, Fabián Pérez y Carlos Prado.

Por su parte, el domingo 5 de diciembre se disputó el Campeonato Departamental de la categoría Senior de la Liga de Bochas de Colonia. 

Los partidos se jugaron en Nueva Palmira, en canchas de los clubes Independiente y La Estiba.

Se consagró campeón el equipo de Nueva Palmira, segundo fue Colonia del Sacramento, tercero Colonia Valdense y cuarto Nueva Helvecia.

El equipo campeón de Nueva Palmira contó con los siguientes jugadores: Milka Tourn, Bernabé Ferreira y Miguel Cippollini. Director técnico, Luis Giardello.

Con esta actividad, la Liga Departamental de Bochas de Colonia cerró la temporada 2021.-

 

VOLEIBOL

El Club Bohemios de Montevideo se coronó campeón de la Súper Liga de Voleibol y por lo tanto, a su vez, Campeón Uruguayo y será el representante de nuestro país en la próxima edición del Campeonato Sudamericano que se desarrollará en Paraguay.

El pasado fin de semana del 4 y 5 de diciembre se realizó la segunda etapa de la Súper Liga Masculina de voleibol indoor. 

El torneo que tuvo como primera fecha en las sedes del Club Atlético Colonia Valdense y del Carmelo Rowing Club, contó con la participación de los equipos mejores clasificados en cada una de las Ligas afiliadas a la Federación Uruguaya de Voleibol; con el principal objetivo de coronarse Campeón Uruguayo y ganarse un cupo al Sudamericano de Clubes de Voleibol 2022.

Del primer encuentro clasificaron los equipos de: Club Atlético Bohemios (Montevideo), Club Atlético Colonia Valdense (Colonia Valdense, Colonia), Club Social y Deportivo Juan Ferreira (Montevideo) y Carmelo Rowing Club (Carmelo, Colonia).

Los mismos participaron en la segunda etapa disputada en Montevideo con el Club Atlético Bohemios como sede del encuentro.

Se vivieron semifinales y finales vibrantes, con el mejor voleibol del país, dejando al Club Social y Deportivo Juan Ferreira (Montevideo) con el tercer puesto tras ganarle a Club Atlético Colonia Valdense (Colonia) por 3 a 0.

El segundo puesto fue para Carmelo Rowing Club (Colonia) que jugó la final con el dueño de casa Club Atlético Bohemios (Montevideo).

La gran final que consagró a Bohemios como el actual Campeón Uruguayo de voleibol indoor tuvo un tanteador final de 3 a 1 (25/12 – 13/25 – 26/24 – 25/15). 

En la ceremonia de premiación final se contó con la presencia de las siguientes autoridades nacionales del deporte y del voleibol: Eduardo Ulloa (Coordinador del Área de Deporte Federado de la Secretaria Nacional del Deporte), Gustavo Pereira (Vicepresidente de la Federación Uruguaya de Voleibol), Rolando Hornos (Presidente de la Liga de Voleibol del Sur), Guillermo Thul (Presidente de la Asociación Uruguaya de Voleibol) y Rodrigo Ferreira (Presidente de la Liga Metropolitana de Voleibol).  

 

RALLY

El Campeonato Nacional de Rally disputó la Cuarta Fecha en caminos aledaños a la ciudad de Mariscala, Lavalleja. Fue el regreso del Club Uruguayo de Rally después de muchos años de ausencia.

El resultado fue una gran carrera con 45 tripulaciones que compitieron en caminos formidables durante 8 tramos de velocidad divididos en dos etapas (sábado y domingo) de 4 tramos cada una.

Victoria incuestionable de Rodrigo Zeballos/Sebastián González (Peugeot 208 MR) quienes además se consagraron Campeones Nacionales por segundo año consecutivo a falta de una Fecha para finalizar la temporada el próximo 17 al 19 de diciembre con sede en Minas.

En el comienzo de la competencia, el binomio conformado por Martín Cánepa/Gonzalo Ferrari (Mitsubishi Evo 9) salió decidido a buscar su primera victoria del año y dominaron los dos primeros tramos de la carrera para tomar el liderazgo y tratar de poner distancia con respecto a Zeballos/González. Pero en su intento sufrieron dos pinchaduras y posterior retiro de la prueba para dejar el camino libre a los ganadores.

Tras Zeballos/González y en una carrera de menos a más, Gustavo Prudente/Gustavo González (Mitsubishi Evo 9) llegaron en segundo lugar y por momentos presionando a los vencedores. Tercero arribó Federico Ensslin/Renato Figueroa (Mitsubishi Evo 10).

Por su parte, pese a no llegar a la meta. Martín Tellagorry/Martín Márquez (Peugeot 206 R2) consiguieron anticipadamente el título Nacional en la RC4 y con una nueva victoria, Luigi Contín/Federico Rodríguez (Renault Clio IV R5) alcanzaron anticipadamente el Campeonato Nacional en la RC5N.

La categoría RC5N Challenge, tras dura carrera, se alzaron con el triunfo Pablo Rezk/Horacio Errazquin (VW Gol) en tanto que tras una larga sequía de buenos resultados, Juan Manuel Casella/Juan Villalba (Ford Focus) se impusieron en la categoría Rally Junior.

Asimismo, Gabriel Arnejo/Leonardo Rivas (Ford Ka) consiguieron su primera victoria en la categoría RC1600 tras batallar ante fuertes rivales.

Por último, la categoría reservada para autos históricos (RRSS), tuvo en el equipo conformado por Juan Lastreto/Juan Pereira (Ford Escort Cosworth) a los vencedores generales acumulando las Fechas 7 y 8 disputadas el fin de semana al ganar las dos Fechas. 

 

PATIN

El sábado 4 de diciembre se cerró la temporada del patín de Escuelas Formativas y Mayores, etapa llevada adelante en las instalaciones del Club Social y Deportivo Peñarol de Montevideo y nuevamente las patinadoras del Club Ciclista Maldonado Patín, que se presentaron con 19 deportistas, cumplieron una magnífica gestión, siendo las más destacadas las siguientes: Delfina Risoto, Celinn Veiga y Micaela Silva. 

 

        

 



Fuente