FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Con resultados variados comenzó la disputa del Uruguayo de
la Segunda División Profesional con la primera Fecha del torneo Competencia,
donde se registraron dos empates y el único ganador fue Rampla Juniors en los
tres partidos que ya se completaron .

El duelo que abrió el fuego fue el triunfo de Rampla Juniors
sobre Uruguay Montevideo con un gol de cabeza de Federico Velázquez sobre el
cierre que le permitió festejar en el Cerro.

Luego fue el turno de Juventud de Las Piedras y Atenas de
San Carlos, que si bien contraron con chances de quebrar la paridad no lo
pudieron hacer y terminaron repartiendo unidades con marcador cerrado.

Más tarde, en un partidazo donde Miramar Misiones tuvo todo
para ganar ya que se adelantó 2-0 con festejos de Maxi Lemos de penal y Agustín
Alaniz, terminó igualando 2-2 con Sud América.

Los buzones en los últimos diez minutos del cotejo convirtieron por intermedio
de Pablo Olivera desde la pena máxima y Agustín Navarro para rescatar una unidad.

A las 21 horas se cerrará la actividad sabatina cuando
Central Español reciba a Racing desde las 21 horas en el Parque Palermo.

El domingo habrá otros dos cotejos donde Cerro recibirá a
Villa Española a las 10:15 horas en el Tróccoli y La Luz a Progreso a las 16
horas en el Suppici.  

Rampla Juniors-Uruguay Montevideo (TV)
Estadio Olímpico
Gol: 85′ Federico Velázquez (RJ)
Jueces: Daniel Rodríguez, Gustavo Márquez Lisboa, Carlos Morales y Andrés Martínez.
Grupo A

Juventud 0 – Atenas 0
Parque Artigas
Jueces: Federico Arman, Ernesto Hartwig, Jonhatan Peña y Hernán Heras.
Grupo B

Miramar Misiones 2 – Sud América 2
Goles: 32′ Maximiliano Lemos (MM), 69′ Agustín Alaniz (MM) 83′ Pablo Olivera de penal (SA), 86′ Agustín Navarro (SA)
Parque Capurro
Jueces: Bruno Sacarelo, Sebastián Schroeder, Daiana Fernández y Santiago Motta
Grupo A

Central Español – Racing
Parque Palermo, 21 horas
Jueces: Yimmy Álvarez, Mathias Muniz, Franco Mieres y Federico Modernell.
Grupo A

DOMINGO 20

Cerro-Villa Española (TV)
Estadio Tróccoli, 10:15 horas
Jueces: Jonhatan Fuentes, Federico Piccardo, Heber Godoy y Diego Dunajec.
Grupo B

La Luz-Progreso
Estadio Suppici, 16 horas
Jueces: Antonio García, Matías Rodríguez, Carlos Roca y Esteban Guerra.

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy





Source link