En la noche de hoy se cerrará la Tercera fecha de la Copa Integración, en la cual se destaca el choque de punteros del grupo B entre Progreso y Centenario, que se medirán desde las 22 horas.

Dicho encuentro tendrá como preliminar el cotejo entre Wanderers y Peñarol, desarrollándose ambos compromisos en el estadio Raúl Goyenola.

Naturalmente que a partir de esta jornada el bohemio y el gaucho comenzarán a jugar con todo su poderío, debido a que ambas instituciones quedaron por el
camino en la Copa de Clubes.

La mencionada actividad comenzó el pasado viernes con el triunfo de Estudiantes por 2 a 1 ante Nacional, siendo Carlos Morales el autor de las dos conquistas de la media y media, descontando Alfredo Da Silva para el tricolor.

También hace cinco días Tambores Fénix superó a Cerrito por 2 a 1, pero al cierre de nuestra edición el albivioleta corría riesgo de perder los puntos, debido
a que su cuerpo técnico realizó seis cambios, cuando el reglamento permite llevar a cabo hasta cinco modificaciones.

Los tantos de Tambores Fénix fueron anotados por Nelson Nieto, y Oscar González, habiendo empatado transitoriamente Jorge Rodríguez para el equipo
verde de Barrio La Palma.

En la tarde del pasado sábado Central superó como visitante a Fiat Lux por 3 a 0 con anotaciones de Maicol Delgado, Pablo Lacroix, y Carlos García, al tiempo que Sud América de Curtina dio la sorpresa de la etapa, venciendo a Ferrocarril por 1 a 0 con anotación de Brahian Sosa.

Cabe destacar también que seguramente la próxima fecha se desarrollará entresemana, pues varios árbitros estarían viajando
hacia Paso de los Toros en la próxima mañana sabatina para realizar una prueba escrita.

SERIE A – 3ª fecha

Estudiantes 2- Nacional 1

Cerrito 1- Tambores Fénix 2

Miércoles 20 de octubre Estadio Raúl Goyenola 20:00 Wanderers- Peñarol Libre: La Sexta

POSICIONES: Estudiantes 9/ Wanderers 6, Tambores Fénix 6/ Nacional 3/ Cerrito 0, La Sexta 0, Peñarol 0

SERIE B – 3ª fecha

Fiat Lux 0- Central 3

Ferrocarril 0- Sud América 1

Miércoles 20 de octubre Estadio Raúl Goyenola 22:00 Centenario- Progreso Libre: Lavalleja

POSICIONES: Centenario 6, Progreso 6/ Central 4, Lavalleja 4/ Sud América de Curtina 3/ Ferrocarril 0 Fiat Lux 0.



Fuente