El pasado miércoles se cerró la Cuarta fecha de la Serie A de la Copa Integración, en la cual quedó como único líder del grupo Estudiantes ,pues superó a Wanderers por 2 a 0.

En líneas generales el partido fue parejo, pero la media y media supo pegar en los momentos justos, siendo los autores de los goles Carlos Morales, y Gonzalo Alvez de tiro
penal.

En el restante cotejo que se desarrolló hace dos días La Sexta y Cerrito igualaron 1 a 1, logrando abrir el marcador para el elenco del oeste Anthony González, consiguiendo igualar Federico Suárez para la entidad de Barrio La Palma.

Ahora la Quinta fecha comenzará esta noche, disputándose dos partidos del grupo B en el estadio Raúl Goyenola.

Desde las 20 horas se medirán Fiat Lux y Sud América de Curtina, actuando a las 22 horas Centenario con Lavalleja.

La actividad de esta zona se cerrará en la próxima jornada, cuando se enfrenten en el estadio César Yacks desde las 16:30 horas Central y Progreso, teniendo libre Ferrocarril.

Por su parte los partidos del grupo A irán entre domingo y lunes, jugando en la mañana dominical Tambores Fénix ante Estudiantes a las 10 horas en el estadio Vicente
Arguiñarena, mientras que dentro de tres días competirán Cerrito y Peñarol a las 20 horas, además de Nacional con La Sexta a las 22 horas, desarrollándose ambos cotejos
en nuestro máximo escenario deportivo.

Cabe destacar que en todos los encuentros se disputarán puntos claves, dado que van restando únicamente tres fechas para culminar la primera fase.

COPA INTEGRACIÓN

Serie A – 5ª fecha Domingo 31 de octubre Estadio Vicente Arguiñarena 10:00 Tambores Fénix- Estudiantes

Lunes 1º de noviembre Estadio Raúl Goyenola 20:00 Cerrito- Peñarol 22:00 Nacional- La Sexta Libre: Wanderers Resultados de la 4ª fecha Peñarol 1- Tambores Fénix 2/ La
Sexta 1- Cerrito 1/ Estudiantes 2- Wanderers 0/ Libre: Nacional

POSICIONES: Estudiantes 12/ Wanderers 9/ Tambores Fénix 6/ Cerrito 4/ Nacional 3/ La Sexta 1/ Peñarol 0

Serie B – 5ª fecha Viernes 29 de octubre Estadio Raúl Goyenola 20:00 Fiat Lux- Sud América de Curtina 22:00 Centenario- Lavalleja Sábado 30 de octubre Estadio César Yacks
16:30 Central- Progreso Libre: Ferrocarril Resultados de la 4ª fecha Lavalleja 2- Fiat Lux 2/ Sud América de Curtina 1- Central 1/ Progreso 1- Ferrocarril 0/ Libre: Centenario

POSICIONES: Progreso 12/ Centenario 6/ Lavalleja 5, Central 5/ Sud América de Curtina 4/ Fiat Lux 1/ Ferrocarril 0



Fuente