Mañana sábado volverá a presentarse Tacuarembó por el torneo de la divisional C, enfrentando a Artigas en el estadio Víctor Della Valle desde las 12 horas, buscando seguir ganando.

Seguramente en este encuentro el entrenador del elenco rojo y blanco, Matías Rosa, nuevamente realizará variantes, cabiendo la chance de que regresen a la
titularidad Igor Viera, Jonathan Gorgoroso, Bruno Bica, y Douglas Jardel.

Aparentemente el conjunto rojo y blanco formaría con Rodrigo Dos Santos en el arco; Eduardo Palacios, Nelson Dos Santos,
Iván Silva, e Igor Viera en el fondo; Bruno Bica, Edison Torres, Jonathan Gorgoroso, y Jonathan De Los Santos en el mediocampo; atacando Sebastián Sánchez junto a Douglas Jardel.

A nuestro juicio Tacuarembó tiene chances de ganar este compromiso, dado que todos los jugadores atraviesan por un gran momento, encontrándose con
mucha confianza.

Recordemos que la entidad norteña se encuentra concentrada en el Pinar desde el pasado martes, manteniéndose en Canelones hasta la próxima jornada
después del encuentro.

Divisional C SERIE A

Quinta fecha Sábado 25 de setiembre Estadio José Nasazzi:
11:00 Bella Vista- Alto Perú  Estadio Víctor Della Valle: 15:30 Huracán Buceo- Salto Domingo 26 de setiembre Parque Salus: 15:30 Basáñez- Los Halcones
Parque Ancap: 15:30 Mar de Fondo- Paysandú Parque Maracaná: 15:30 Huracán del Paso de la Arena- Miramar Misiones POSICIONES: Bella Vista 12/ Salto 10/ Paysandú 8/ Huracán del Paso de la Arena 6, Miramar Misiones 6/ Basáñez 5/ Mar de Fondo 4/ Huracán Buceo 2/ Los Halcones 0, Alto Perú 0

SERIE B Sábado 24 de setiembre Estadio Víctor Della Valle: 12:00 Artigas- Tacuarembó Domingo 26 de setiembre Complejo Rentistas: 10:00 Oriental de La Paz- Potencia Estadio Víctor Della Valle: 12:30 Parque del Plata- Salus 15:30 Canadian- Deportivo Colonia Parque Ancap: 12:30 Platense- Colón Libre: La Luz

Tabla de posiciones
La Luz (jugaba ayer) ……….. 10
Tacuarembó …………………….. 10
Salus …………………………………. 9
Oriental …………………………….. 8
Artigas………………………………. 7
Platense …………………………….. 6
Potencia ……………………………. 6
Colón ………………………………… 5
Canadian …………………………… 4
Deportivo Colonia ……………… 1
Parque del Plata ………………… 0



Fuente