Entre sábado y domingo se jugarán cuatro partidos por la Segunda fecha de la Copa Integración local, no habiendo cotejos hasta el martes en el estadio Raúl Goyenola, que durante el fin de semana será utilizado por los clubes que vienen compitiendo a nivel nacional.

En el día de mañana se abrirá la serie B, midiéndose Lavalleja y Ferrocarril a las 14:30 horas, actuando a las 16:30 horas Sud América de Curtina con Centenario, desarrollándose ambos compromisos en el estadio Dardo López.

El domingo se disputarán dos encuentros por el grupo A, enfrentándose a las 14:30 horas Estudiantes ante Cerrito, y a las 16:30 horas Peñarol con
Nacional, llevándose a cabo estos compromisos en el estadio César Yacks.

Por su parte la actividad se cerrará el martes en el estadio Raúl Goyenola, jugando a las 20 horas La Sexta frente a Wanderers, debutando a las 22 horas Fiat Lux, que se medirá con Progreso.

A nuestro juicio el choque que iniciará la actividad es sumamente atractivo, dado que ambos equipos no han podido ganar, cuando el objetivo de las
dos instituciones es clasificar para los Cuartos de Final.

A su vez en el resto de los enfrentamientos creemos que los favoritos son Centenario, Estudiantes, Nacional, Wanderers, y Progreso, siendo el objetivo de sus rivales poder dar la sorpresa de la etapa.

Cabe destacar también que las entradas se venderán en las diferentes boleterías de los distintos escenarios, teniendo un costo de cien pesos.

Copa Integración Segunda fecha SERIE A Domingo 10 de octubre Estadio César Yacks 14:30 Estudiantes- Cerrito 16:30 Peñarol- Nacional Martes 12 de octubre
Estadio Raúl Goyenola 22:00 La Sexta- Wanderers Libre: Tambores Fénix Resultados de la 1a. fecha: Estudiantes 7- Peñarol 1/ Tambores Fénix 1- La Sexta 0/ Wanderers 3- Nacional 1/ Libre: Cerrito

POSICIONES: Estudiantes 3, Wanderers 3, Tambores Fénix 3/ Cerrito 0 (no debutó), La Sexta 0, Nacional 0, Peñarol 0

SERIE B

Sábado 9 de octubre Estadio Dardo López 14:30 Lavalleja- Ferrocarril 16:30 Sud América de Curtina- Centenario Martes 12 de octubre
Estadio Raúl Goyenola 22:00 Fiat Lux- Progreso Libre: Central Resultados de la 1a. fecha: Centenario 1- Ferrocarril 0/ Central 0- Lavalleja 0/ Progreso 3- Sud América de Curtina 0/ Libre: Fiat Lux

POSICIONES: Progreso 3, Centenario 3/ Lavalleja 1, Central 1/ Fiat Lux 0 (no debutó), Ferrocarril 0, Sud América de Curtina 0



Fuente