Hace mucho que me pregunto, ¿qué es lo que se tiene en cuenta para elegir al mejor futbolista de la temporada?.

Me imagino que lógicamente se ven las condiciones deportivas del jugador.

Su destaque en el juego que lo distinga a sus otros colegas jugadores de fútbol.

También los goles que convirtió pueden ser un ingrediente importante.

Pero me pregunto… ¿Y la parte disciplinaria no se tiene en cuenta?

Porque este año el jugador que recibió el premio quien se ha distinguido en innumerables oportunidades por golpear solapadamente a sus colegas.

No solo golpear, sino que lastimaron seriamente a varios de ellos, con codazos arteros en el rostro en casi todas las oportunidades.

Incluso algunos de ellos sin estar en juego la pelota.

¿Eso no se tiene en cuenta?

Estos son los que fueron premiados…

En el fútbol masculino, el capitán y goleador de Nacional Gonzalo Bergessio se impuso en la terna a su compañero Sergio Rochet y al futbolista de Peñarol Facundo Torres.

A continuación, la lista de ganadores en cada disciplina:

Ajedrez: Andreína Quevedo.

Atletismo: Déborah Rodríguez.

Automovilismo Pista: Fernando Etchegorry.

Automovilismo Rally: Rodrigo Zeballos – Sebastián González.

Básquetbol femenino: Aldana Gayoso.

Básquetbol masculino: Santiago Vidal.

Bowling: Gustavo García.

Boxeo: Maira Moneo.

Canotaje: Sebastián Delgado.

Ciclismo: Mauricio Moreira.

Deportes Ecuestres: Marcelo Chirico.

Esgrima: Guillermo McLean.

Fútbol femenino: Esperanza Pizarro.

Fútbol masculino: Gonzalo Bergessio.

Fútbol sala femenino: Mariana Crocano.

Fútbol sala masculino: Maximiliano Navarro.

Fútbol de salón: Rodrigo Giménez.

Fútbol playa: Gastón Laduche.

Fútbol del interior: Brian D´Altoé.

Gimnasia: Víctor Rostagno.

Golf: Sofía García Austt.

Hándbol femenino: Agustina Modernell.

Hándbol masculino: Felipe González.

Hockey sobre césped: Camila Piazza.

Judo: Mikael Aprahamian.

Karate: Maximiliano Larrosa.

Karting: Agustín Cejas.

Levantamiento de potencia: Carlos Ollaveira.

Liga Universitaria: Juan Pablo Echevarriarza.

Motociclismo: Nicolás Rolando.

Natación: Enzo Martínez.

Padel: Diego Ramos.

Paralímpicos: Lucia Dabezies.

Patín: Martin Gasalla.

Pelota: José Airala.

Pesas: Pablo Asuaga.

Pesca: Rafael Sanzó.

Remo: Bruno Cetraro – Felipe Klüver.

Rugby: Mateo Viñals.

Surf: Delfina Morosini.

Taekwondo: Federico González.

Tenis: Ariel Behar.

Tenis de mesa: María Pía Lorenzotti.

Tiro: Rudy Lausarot.

Triatlón: Federico Scarabino.

Tiro con arco: Sebastián Sorribas.

Turf: Antonio Cintra.

Voleibol: Mauricio Vieyto.

Voleibol playa: Gastón Baldi – Hans Hanibal.

Yachting: Dolores Moreira.

 

Los remeros Bruno Cetraro y Felipe Klüver fueron los grandes ganadores de la 48º edición de los Premios Charrúa del Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay (CPDU) al recibir el Charrúa de Oro.



Fuente